いつも数多くの教室から当教室をお選びいただき誠にありがとうございます。

この都度の10月1日からの消費税率変更によるレッスン料の改定のご連絡をさせていただきます。
大変、心苦しいのですが当教室を始めたころに比べ(4年半前と)パンの重要材料である
小麦が7344円から8964円(22%UP)この一年でも(10%UP)かなりの値上げをしている現状です。
バターも同様の動きをしておりまして当教室の運営を厳しくしている状況です。

今回、10月よりレッスン料をあげること何卒ご理解いただければ助かります。
(2%以上の値上がりになるのはすでに小麦・バターなどの材料費がそれ以上値上がっているためです)

<変更後>     <変更前>
基礎単発           5800円(税込み) (現5400円)
基礎4回コース     22500円(税込み) (現21100円)

フランスパン単発   5800円(税込み) (現5400円)
フランス4回コース   22500円(税込み)   (現21100円)

食パン単発       5800円(税込み)  (現5400円)
食パン4回コース   22500円(税込み) (現21100円)

食パンextra単発    6600円(税込み)      (現6200円)
extra3回コース     19000円(税込み) (現18100円)

クロワッサン単発     6200円(税込み) (現5800円)
クロワッサン4回コース24000円(税込み) (現22700円)

応用単発           6200円(税込み) (現5800円)
応用3回コース       18000円(税込み) (現16900円)

Oneday単発       5800円~(税込み) (現5400円~)

自家製酵母      7000円(税込み) (現6800円)

紅茶レッスン     4000円(税込み) (現3800円)

いけばな教室体験   2000円(税込み)花代別
いけばな教室継続   2500円(税込み)花代別

占い(手相・タロット・四柱推命など)30分1500円